Среда, 13.12.2017, 21:58

Государственная итоговая аттестация (9 класс)

ГИА по программам основного общего образования (9 класс)

Наиболее интересные и полезные ссылки на Федеральные и региональные Интернет-ресурсы содержащие информацию о ГИА

Основные документы, регламентирующие ГИА

Федеральные нормативно-правовые документы

Расписание ГИА-9

Приказ Министерства образования и науки Российской Федерации №2 от 09.01.2017 "Об утверждении единого расписания и продолжительности ОГЭ по каждому учебному предмету, перечня средств обучения и воспитания, используемых при его проведении в 2017 году" prikaz_minobrnauki_ot_09.01.17__2_utverjenie_edinogo_raspisaniya_oge.pdf

Приказ Министерства образования и науки Российской Федерации №4 от 09.01.2017 "Об утверждении единого расписания и продолжительности проведения ГВЭ по образовательным программам основного общего и среднего общего образования по каждому учебному предмету, перечня средств обучения и воспитания, используемых при его проведении в 2017 году" prikaz_minobrnauki_ot_09.01.17__4_utverjenie_edinogo_raspisaniya_gve-9_i_gve-11.pdf

ГВЭ

Досрочный период

20 апреля (чт)

22 апреля (сб)

24 апреля (пн)

литература, история, биология, физика

26 апреля (ср)

28 апреля (пт)

информатика и ИКТ, обществознание, химия, география

2 мая (вт)

резерв: иностранный язык

3 мая (ср)

резерв: русский язык

4 мая (чт)

резерв: литература, история, биология, физика

5 мая (пт)

резерв: математика

6 мая (сб)

резерв: информатика и ИКТ, обществознание, химия, география

Основной этап

26 мая (пт)

27 мая (сб)

30 мая (вт)

1 июня (чт)

история, биология, физика, литература

3 июня (сб)

физика, информатика и ИКТ

6 июня (вт)

8 июня (чт)

обществознание, география, химия, информатика и ИКТ

19 июня (пн)

резерв: информатика и ИКТ, история, биология, литература

20 июня (вт)

резерв: русский язык

21 июня (ср)

резерв: иностранные языки

22 июня (чт)

резерв: математика

23 июня (пт)

резерв: обществознание, география, физика, химия

28 июня (ср)

резерв: по всем предметам

29 июня (чт)

резерв: по всем предметам

Обучающимся, не прошедшим ГИА или получившим на ГИА неудовлетворительные результаты более чем по двум учебным предметам, либо получившим повторно неудовлетворительный результат по одному из этих предметов на ГИА в дополнительные сроки, предоставляется право пройти ГИА по соответствующим учебным предметам не ранее 1 сентября текущего года.

Формы ГИА

1. ОГЭ – основной государственный экзамен (проводится по стандартизированным контрольно-измерительным материалам, как ЕГЭ)
  2. ГВЭ – государственный выпускной экзамен (проводится в традиционной форме, письменно или устно), могут сдавать только выпускники с ограниченными возможностями здоровья, дети-инвалиды при предоставлении установленных документов

Выпускник 9-го класса

1. Подает заявление установленной формы на имя руководителя образовательной организации, в нем указывает предметы, по которым он будет сдавать экзамены.
  2. Подает заявление о согласии на обработку персональных данных.

Родители выпускника 9-го класса

1. Подают заявление о согласии на обработку персональных данных несовершеннолетнего.
  2. Расписываются в заявлении о выборе экзамена своего ребенка.
  3. Расписываются в листе ознакомления с Порядком проведения государственной итоговой аттестации.

Как выбирать экзамен

1. Внимательно ознакомьтесь с порядком проведения ГИА в 2017 году.

2. Обращаем внимание, что обязательными экзаменами являются экзамены по русскому языку и математике плюс два экзамена по выбору.
  3. Для получения среднего общего образования для профильного обучения (для продолжения обучения в 10-11 профильных классах), необходимо сдать два экзамена по профильным предметам по выбору на "хорошо" или "отлично". Приказ МОиН РБ № 1890 от 18.11.2014 "Об утверждении Порядка организации отбора при приеме либо переводе в государственные и муниципальные образовательные организации Республики Бурятия для получения основного общего  и среднего общего образования с углубленным изучением отдельных учебных предметов или для профильного обучения"

Перечень дополнительных устройств, которыми разрешается пользоваться во время экзаменов по каждому предмету ОГЭ

(ежегодно утверждается приказом Министерства образования и науки Российской Федерации)

Справочные материалы, которые можно использовать во время экзамена, выдаются каждому участнику ОГЭ вместе с текстом его экзаменационной работы.

• ОГЭ по физике: Можно пользоваться непрограммируемым калькулятором.

Непрограммируемый калькулятор должен обеспечивать арифметические вычисления (сложение, вычитание, умножение, деление, извлечение корня) и вычисление тригонометрических функций (sin, cos, tg, ctg, arcsin, arcos, arctg).

Калькулятор не должен предоставлять возможность сохранения в своей памяти баз данных экзаменационных заданий и их решений, а также любой другой информации, знание которой прямо или косвенно проверяется на экзамене.

Калькулятор не должен предоставлять экзаменующемуся возможности получения извне информации во время сдачи экзамена. Коммуникационные возможности калькулятора не должны допускать беспроводного обмена информацией с любыми внешними источниками.

Лабораторное оборудование, необходимое для выполнения части заданий, предоставляется участникам ОГЭ в пункте проведения экзамена.

• ОГЭ по химии: Можно пользоваться непрограммируемым калькулятором.

Также к каждому варианту экзаменационной работы прилагаются следующие материалы:

• периодическая система химических элементов Д.И. Менделеева;
    • таблица растворимости солей, кислот и оснований в воде;
    • электрохимический ряд напряжений металлов.
  • ОГЭ по биологии: Можно пользоваться линейкой, карандашом и непрограммируемым калькулятором.
  • ОГЭ по географии: Разрешено использование непрограммируемого калькулятора, линейки и географических атласов для 7, 8 и 9 классов.

• ОГЭ по литературе: Разрешено использование полных текстов художественных произведений и сборников лирики.
«  Декабрь 2017  »