Понедельник, 23.10.2017, 05:24

Образование

Гимназия  в своей деятельности руководствуется Конституцией Российской Федерации и Республики Бурятия, Законом Российской Федерации и Республики Бурятия «Об образовании», Федеральным Законом от 12.01.1996 №7-ФЗ «О некоммерческих организациях», Федеральным Законом от 08.05.2010 № 83-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с совершенствованием правового положения государственных (муниципальных) учреждений», договором с Учредителем и Уставом.

Гимназия создана в целях обеспечения реализации предусмотренных законодательством Российской Федерации полномочий органов местного самоуправления городского округа «город Улан-Удэ» в сфере образования.

Основными задачами гимназии являются:

• формирование общей культуры обучающихся на основе усвоения обязательного минимума содержания общеобразовательных программ;

• достижение обучающимися соответствующего образовательного уровня, создание основы для осознанного выбора и последующего освоения профессиональных образовательных программ выпускниками гимназии;

• адаптацию обучающихся к жизни в обществе;

• воспитание у обучающихся гражданственности, трудолюбия, уважения к правам и свободам человека, любви к окружающей природе, Родине, семье;

• формирование у обучающихся навыков и привычек здорового образа жизни.

Для достижения целей и задач в установленном законодательством Российской Федерации порядке на основании Лицензии от 20.09.11, № 728 и свидетельство о государственной аккредитации от 12.05.2015 г. с приложением гимназии дано право реализовывать следующие образовательные программы:

- основная образовательная программа дошкольного образования, нормативный срок освоения – 1 год;

- основная образовательная программа начального общего образования, нормативный срок освоения – 4 года;

- основная образовательная программа основного общего образования, нормативный срок освоения – 5 лет;

- основная образовательная программа среднего образования, нормативный срок освоения – 2 года;

- дополнительная образовательная программа дополнительного образования по направлению «физкультурно-спортивное», нормативный срок освоения – до 8 лет;

- дополнительная образовательная программа дополнительного образования по направлению «художественно-эстетическое», нормативный срок освоения – до 8 лет;

- дополнительная образовательная программа дополнительного образования по направлению «естественно-научное», нормативный срок освоения – до 8 лет.

Система образования гимназии включает три уровня, соответствующие основным этапам развития учащихся:

1 уровень - начальное общее образование;

2 уровень - основное общее образование;

3 уровень - среднее (полное) образование.

На каждом уровне обучения гимназия реализует соответствующие общеобразовательные программы

Реализуемые образовательные программы:

Виды программ

Срок освоения

Уровень образования, получаемый по завершении обучения

Документ, выдаваемый по окончании обучения

1.Программа начального общего образования

Начальное общее

2.Программа основного

общего образования

классы

Основное общее

Аттестат об основном общем

образовании

3. Программа среднего

общего образования

Среднее

общее образование

Аттестат о среднем

общем

образовании

Содержание общего образования определяется образовательными программами,  разрабатываемыми и реализуемыми гимназией самостоятельно на основе государственных образовательных стандартов (в том числе федеральных государственных образовательных стандартов второго поколения) и примерных (типовых) образовательных учебных программ (в том числе, ООП НОО и ООП ООО).

Обучение ведется на русском языке с изучением бурятского, английского, и французского языков.